Subasta 908, Lote # 41 JUAN CARLOS MANJARREZ (Guadalajara, Jalisco, 1970 - ) Renacer Firmado y fechado 2006 Óleo sobre tela Agradecemos al Maestro Juan Carlos Manjarrez por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero del 2019. Realizó estudios superiores de Arquitectura en el Instituto Tecnológico de Estudios Superiores de Occidente ITESO. Como pintor, su formación ha sido autodidacta, realizó su primera exposición en el Centro Cultural La Escalera, en Guadalajara, en 1994. De 1995 a 1996, radicó en la ciudad de Seattle, donde inició una serie de exposiciones en algunos estados de la unión americana: California, Florida, Maryland y Washington. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.juancarlosmanjarrez.com 150 x 200 cm USD $10,000-$12,250 Estimado $180,000-220,000